English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
lowcost anti-armour submunition [correct]; LOCASS
CONT: Designed as a high rate low noise sensor for low cost strapdown and gimballed applications, the Minitact is currently used in the MK50 torpedo and the Locass, lowcost anti-armour submunition.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
munition de type LOCASS [correct, nom féminin]
CONT: Conçu en tant que capteur de forts taux de rotation à fa ble bruit pour des applications à bo marché du type lié ou monté à la cardan, le Minitact équipe notamment les munitions de type Locass (low-cost anti-armour submunition).