English (PAJLO; Property Law (common law))
recordation system [correct]; system of recordation [correct]; recording system [correct]; system of recording [correct]
CONT: A practical and convenient means of locating records which an owner of property must rely upon to prove his title and which a prospective purchaser must depend upon when making a title search is an indispensable part of a workable system of recordation.(Axelrod, Berger and Johnstone, p. 550)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
régime de publication [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Expression surtout employée aux États-Unis. On peut aussi employer l'expression «système de publication» lorsqu'il s'agit plus particulièrement des éléments matériels constitutifs du «system».
OBS: régime de publication : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).