English (Field Artillery)
locating artillery [correct]; loc arty [correct]
DEF: The personnel and systems used in detecting, locating and identifying the enemy.
French (Artillerie de campagne)
artillerie de repérage [correct, nom féminin, uniformisé]; artil rep [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ensemble du personnel et des systèmes servant à détecter, repérer et identifier l'ennemi.
OBS: artillerie de repérage; artil rep : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.