English (Information Processing (Informatics); IT Security)
data extraction [correct, nom]
DEF: The process of locating items of data from a file for display on the terminal of the requesting party.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
extraction de données [correct, nom féminin]; extraction des données [correct, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à faire un extrait d'un fichier pour y rechercher uniquement les informations utiles à un instant donné.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
extracción de datos [correct, nom féminin]