English (Medical Instruments and Devices)
encephalometer [correct]
DEF: An instrument used in locating certain of the regions of the brain.
French (Instruments et appareillages médicaux)
encéphalomètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument servant à mesurer le crâne; il s'emploie pour localiser certaines régions de l'encéphale.