English (Field Artillery; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
locating radar [correct]
French (Artillerie de campagne; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de repérage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce d'équipement servant à détecter, localiser et identifier le tir indirect ennemi.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.