English (Computer Memories)
pointer address [correct]
DEF: In data processing, address of a storage location containing the effective address of the desired data.
French (Mémoires (Informatique))
adresse de pointeur [proposition, nom féminin]
OBS: Le pointeur est un groupe de caractères qui indiquent l'emplacement d'un élément de données en mémoire. Lorsque le champ d'un élément A contient l'adresse d'un élément B dans la mémoire, il contient un pointeur «vers» B.