English (Computer Mathematics)
exception vector [correct]
DEF: A storage location known to the system that contains the starting address of a procedure to be executed when a given interrupt or exception occurs.
French (Mathématiques informatiques)
vecteur d'exceptions [correct, nom masculin]
CONT: Instruction piège (...). Exceptions : lors de l'exécution de certaines instructions, des conditions anormales déclenchent des exceptions qui se traitent de manière analogue aux interruptions à travers un vecteur d'exceptions.