English (Electronic Components; Software)
address decoder [correct]
DEF: The circuitry used to help select the memory location using the address.
French (Composants électroniques; Logiciels)
décodeur d'adresse [correct, nom masculin]
OBS: Décodeur dans lequel l'information entre sous forme codée et qui a autant de sorties que l'information peut prendre de valeurs distinctes.