English (Maritime Law)
location as test
French (Droit maritime)
critère du lieu de l'événement [nom masculin]; critère du lieu de l'évènement [nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: critère du lieu de l'événement : Source : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.