English (Demolition (Military))
minefield diagram [correct, uniformisé]
DEF: Chart or drawing showing location, and pattern if used, of a minefield. See also "minefield record".
OBS: Term and definition officialized by the Engineers Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
diagramme de champ de mines [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Graphique indiquant la position et, le cas échéant, le schéma de pose d'un champ de mines. Voir aussi "plan de repérage d'un champ de mines".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du Génie.