English (Radiotelephony; Telephones)
signal strength [correct]
DEF: An indicator on your wireless phone that displays the strength of radio signals at your current location.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
puissance du signal [correct, nom féminin]; intensité du signal [correct, nom féminin]
DEF: Indicateur sur votre téléphone sans fil affichant la puissance du signal radio capté à l'endroit où vous vous trouvez.