English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
witness post [correct]
CONT: ... the locator of a mineral claim may set up a witness post on the location line as near as possible to where post No. 2 should have been placed...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
borne témoin [correct, nom féminin]
CONT: [...] le localisateur peut poser une borne témoin sur la ligne d'emplacement aussi près que possible de l'endroit où la borne d'emplacement no 2 aurait dû être placée [...]