English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
trenchless technology [correct]
DEF: Techniques for utility and other line installation, replacement, renovation, inspection, location and leak detection, with minimum excavation from the ground surface.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
technologie sans tranchée [correct, nom féminin]
DEF: Techniques permettant l'installation, le remplacement, l'auscultation, la réhabilitation, l'inspection, la localisation et la détection de fuites de conduite avec une excavation limitée de la surface du sol.
CONT: Du 8 au 11 juin se tenait à Lausanne la 16e conférence de la Société internationale pour les travaux sans tranchée (ISTT - Int. Society for Trenchless Technology). Sous cette appellation se cachent toutes les techniques qui permettent la mise en place ou la réparation de conduites souterraines les plus diverses sans intervenir depuis la surface, donc sans réaliser de fouilles. Dans l'espace densément construit qui est le nôtre, elles présentent donc de multiples avantages. Elles comprennent les forages dirigés, les micro-tunneliers, les pousse-tubes et les diverses méthodes de rénovation interne des conduites. En dehors des aspects technologiques, deux éléments de réflexion ont retenu mon attention pendant cette conférence. Tout d'abord, s'il est montré que les coûts de ces nouvelles techniques deviennent compétitifs par rapport aux solutions classiques en tranchée, il s'avère qu'une prise en compte des coûts sociaux dans la comparaison de variantes favoriserait systématiquement la technologie sans tranchée.