English (Cartography; General Conduct of Military Operations)
operation map [correct]
DEF: A map showing the location and strength of friendly forces involved in an operation.
OBS: It may indicate predicted movements and location of enemy forces.
French (Cartographie; Conduite générale des opérations militaires)
carte opérationnelle [correct, nom féminin]
DEF: Carte sur laquelle sont indiqués la position et l'effectif des forces amies engagées dans une opération.
OBS: La position et les mouvements prévus de l'ennemi peuvent y être également indiqués.