English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
mark scan [correct, verbe]
DEF: To read a specific mark in a particular location on a document.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
lire optiquement des marques [correct]; effectuer une lecture optique de marques
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
leer ópticamente [correct]
DEF: Leer un documento para hallar una marca específica en ubicación determinada.