English (Ecosystems)
ex situ [correct, adverbe]
DEF: In a position or location other than the natural or original one.
CONT: All three types of bioremediation can be used at the site of contamination (in situ) or on contamination removed from the original site (ex situ).
French (Écosystèmes)
ex situ [correct, locution adverbiale]
CONT: Cette expression se rapporte, par exemple, à la préservation des ressources génétiques en dehors de leurs habitats naturels. Les banques de gènes et les jardins botaniques détiennent des collections ex situ.
CONT: Chacun des trois types de biorestauration peut être utilisé sur le site contaminé (in situ) ou sur des produits contaminés prélevés sur le site et transportés ailleurs (ex situ).