English (Military Exercises; Military Tactics)
hide [correct, nom]
DEF: In land operations, the location that troops occupy prior to moving to battle or fire positions.
French (Exercices militaires; Tactique militaire)
cache [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: En opérations terrestres, endroit que les troupes occupent avant de se rendre aux positions de combat ou de tir.
OBS: cache : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie.