English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
direct solar energy conversion
CONT: The subject of the project is a direct solar energy conversion system sited in an equatorial ocean location.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
au fil du soleil [correct, locution adjectivale]
DEF: [Se dit du] mode de fonctionnement d'un convertisseur d'énergie solaire dépourvu d'un dispositif de stockage de l'énergie incidente.
CONT: L'énergie électrique produite par les modules solaires est directement utilisée par le récepteur. Il n'y a donc pas de stockage électrochimique. Généralement les générateurs «au fil du soleil» sont destinés à alimenter des moteurs électriques en courant continu ou alternatif (dans ce cas un appareil de conversion d'énergie est requis).