English (Armour; Construction Engineering (Military); Demolition (Military))
minefield report [correct]
DEF: A tactical report of the numbers and types of mines and location of a minefield laid.
French (Arme blindée; Génie construction (Militaire); Destruction (Militaire))
relevé d'un champ de mines [nom masculin]
DEF: Compte rendu écrit, comportant toutes les indications appropriées concernant le nombre et le type de mines posées dans un champ, ainsi que l'emplacement du champ de mines.