English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
deploy time [correct]
DEF: The time elapsed from location of the search object until aid to survivors is first provided.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
délai d'entrée en action des secours
DEF: Le temps qui s'écoule entre la découverte de l'objet recherché et le début de l'aide apportée aux survivants.