English (Cartography)
location sketch [correct]
DEF: A rough drawing of a setting for a remote telecast.
OBS: location sketch : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
croquis de localisation [correct, nom masculin]
CONT: Les croquis de localisation doivent permettre de situer géographiquement un affleurement ou un groupe d'affleurements aussi rapidement que possible.
OBS: croquis de localisation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.