English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
blogject [correct]
DEF: A manufactured object that regularly posts updates about its state, location, and environment.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogjet [correct, nom masculin]; objet bavard [correct, nom masculin]
DEF: [...] objet qui, d’une part, contient en lui des informations sur lui-même, sa fabrication, sa composition et son histoire; qui d’autre part, sait où il se trouve et laisse des traces; qui, enfin, capte, produit et échange en continu des informations sur lui-même, son environnement et ses usages.