English (Locks and Locksmithing)
night bolt
OBS: an added security bolt, usually in the lower part of a door lock.
French (Serrurerie)
verrou de nuit
OBS: verrou incorporé coulissant dans le coffre d'une serrure: il se trouve généralement dans la partie inférieure de la serrure.