English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
glass door
CONT: Glass doors with narrow metal frames require a special type of lock with a pivoting bolt that moves deeply into the frame of the door.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte en glace [correct]; porte en verre [voir observation]
OBS: Il ne faudrait pas confondre la porte en glace, ou porte en verre, qui est complètement vitrée avec la porte vitrée, laquelle est une porte partiellement vitrée.
OBS: «porte en verre» : Tiré du cahier no 3 "Petit précis des serrures à clés", des serruriers Chubb.