English (Opening and Closing Devices (Packaging))
lid lock [correct]; lid locking device [correct]; lid safety lock [correct]; cover lock
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
système de verrouillage de couvercle [nom masculin]; verrouillage de couvercle [nom masculin]; verrouillage de sécurité pour couvercle [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.