English (Locks and Locksmithing)
mortise cylinder
OBS: a cylinder of a mortise lock.
French (Serrurerie)
cylindre pour serrure à mortaise; cylindre pour serrure à mortaiser
OBS: cylindre d'une serrure placée dans un logement réalisé par mortaisage.