English (Locks and Locksmithing; Security Devices)
double cylinder lock [correct]; dbl cylinder; dbl cylinder lock [proposition]
OBS: Has a key function outside and inside. Normally used when there is glass in or around security doors.
OBS: Cylinder lock : A lock having mechanisms operated by a cylinder.
OBS: Cylinder : A lock housing containing a tumbler mechanism and a keyway.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
serrure à deux cylindres [nom féminin]; serrure à deux barillets [proposition, nom féminin]
OBS: Peut être ouverte de l'intérieur ou de l'extérieur avec une clé. Généralement utilisée lorsqu'il y a de la vitre dans la porte de sécurité ou à proximité.
OBS: serrure à deux barillets : proposition basée sur source d.
OBS: Barillet: Partie cylindrique d'un bloc de sûreté, dans une serrure. (Synonyme cylindre.)