English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Hardware; Locks and Locksmithing)
electrical door-opener [correct]
OBS: door opener : A release mechanism attached to a door lock and activated by a pushbutton or electric eye.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment; Serrurerie)
portier électrique [correct, nom masculin]
CONT: portier : Dispositif de commande d'ouverture à distance de portes, portails ou portillons [qui] peut être manuel (par tirage d'un câble), ou télécommandé : portier électrique.
OBS: Le portier téléphonique est ce dispositif complété par une liaison à interphone permettant de demander au visiteur de décliner son identité; sur le même principe, le portier-vidéo permet de voir le visiteur par télévision en circuit fermé. Le portier à code, ou portier électronique, déclenche l'ouverture lorsqu'un code convenu, mémorisé par l'appareil, a été composé par celui qui veut entrer.