English (Locks and Locksmithing; Furniture Industries)
down lock [correct, normalisé]
DEF: Lock for a drawer or flap, the opening face of which is raised ....
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Serrurerie; Industrie du meuble)
serrure en bas [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Serrure pour un tiroir ou pour un abattant dont la face d'ouverture se rabat vers le bas (...)
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.