English (Guns (Land Forces); Armour)
accelerator pin [correct]
DEF: A component of the lock frame.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
goupille de l'accélérateur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Composant de l'abri de culasse.
OBS: goupille de l'accélérateur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.