English (Locks (Canals))
tail gate [correct]; outer gate [correct]; lower gate [correct]
DEF: The gate at the low-level end of a lock.
French (Écluses)
porte d'aval [correct, nom féminin]
DEF: Porte située à l'aval d'une écluse.