English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
gutter [correct]
DEF: A groove in the rim base in which rim parts such as a spring lock ring or a detachable spring flange fit and are retained by the gutter tip.
OBS: gutter: term and definition extracted from the "Motor Vehicles = Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
crochet de jante [correct, nom masculin]
DEF: Gorge dans la jante permettant la mise en place d'éléments tels qu'un anneau verrouilleur ou un rebord amovible verrouilleur, qui sont retenus par le bord du crochet de jante.
OBS: crochet de jante : terme et définition tirés du lexique «Motor Vehicles = Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.