English (Biochemistry; Biotechnology)
lock and key theory [correct]
DEF: The specificity of an enzyme or a substrate is due to an interlocking molecular configuration.
French (Biochimie; Biotechnologie)
théorie de la clé et de la serrure [nom féminin]
CONT: La théorie de la clé et de la serrure fournit une explication pour la spécificité du site actif qui dépend des structures primaire, secondaire et même tertiaire de la protéine.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
teoría de la llave-cerradura [nom féminin]