English (Locks and Locksmithing)
Bramah lock
OBS: a lock in which the tumblers are thin flat notched bars receiving endwise movement from the key instead of the swinging movement of the tumblers of an ordinary lock. It was invented by Joseph Bramah, England, 1784.
French (Serrurerie)
serrure à pompe; serrure Bramah
OBS: serrure dont les combinaisons sont obtenues par un certain nombre de lames coulissantes munies d'encoches différemment placées. Ces lames sont poussées vers l'entrée de la serrure par un ressort et servent de clavettes d'immobilisation de leur manchon support en s'engageant dans les rainures d'un collier fixe. L'introduction d'une clé, convenablement taillée en bout, pousse chaque lame de la quantité voulue pour amener une encoche au droit du collier fixe, déverrouillant ainsi le manchon support dont la rotation assure la commande du pêne.