English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
release collar [correct]
OBS: (gust lock lever).
French (Aérotechnique et maintenance)
collier de dégagement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.