English (Rolling Stock (Railroads))
coupler lock lifter [correct]; coupler locklift [correct]; coupler lock lift [correct]; knuckle lock lifter [correct]; lock lifter [correct]; locklift [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
lève-verrou d'attelage [correct, nom masculin]
DEF: Mécanisme qui soulève le verrou permettant ainsi l'ouverture de la mâchoire.