English (Locks and Locksmithing; Security Devices; Corporate Security; Security)
locking device
OBS: as a part of the lock mechanism.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
dispositif de blocage [correct, nom masculin]
OBS: pièces du mécanisme servant à bloquer le pêne.