English (Computer Peripheral Equipment; Computer Programs and Programming)
lock out [correct, verbe]
DEF: The action of preventing, temporarily, a program from communicating with a storage location or a peripheral device, usually because that location or device is currently involved in a peripheral transfer.
OBS
French (Périphériques (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
interdire [correct]; protéger [correct]
DEF: Interdire momentanément à un programme de communiquer avec un emplacement de mémoire ou un périphérique. Cette interdiction est généralement motivée parce que cette mémoire ou ce périphérique est impliqué dans un transfert.
OBS
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Programas y programación (Informática))
bloquear [correct]; cerrar [correct]