English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
lock overcenter [correct, verbe]
French (Aérotechnique et maintenance)
verrouiller en arc-boutement [correct, uniformisé]
OBS: verrouiller en arc-boutement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.