English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
facing point lock [correct, uniformisé]
OBS: (with some spring switches).
OBS: Term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
verrou d'aiguillage pris en pointe [correct, nom masculin, uniformisé]; verrou d'aiguille prise en pointe [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: (sur certains aiguillages à ressort) (Ce dispositif assure le verrouillage des aiguilles lorsque l'aiguillage est franchi dans le sens pointe-talon; il se dégage de lui-même lorsqu'un train talonne l'aiguillage.).
OBS: Termes uniformisés par CP Rail.