English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire lock ring [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cercle de verrouillage du pneu [correct, nom masculin]; cercle de blocage du pneu [correct, nom masculin]
OBS: Les enveloppes sont maintenues (...) [sur les jantes par] un cercle de verrouillage (...)