English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire lock ring [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cercle de fermeture du pneu [correct, nom masculin]; cercle de blocage du pneu [correct, nom masculin]