English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
lock screw [correct, normalisé]; locking screw
OBS: lock screw : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
vis de blocage [correct, nom féminin, normalisé]; vis de serrage [nom féminin]; vis de calage [nom féminin]; vis d'arrêt [nom féminin]
OBS: Le Québec Industriel.
OBS: vis de blocage : terme normalisé par l'ISO .