English (Kitchen Utensils)
lid-and-handle lock system [correct]
CONT: Four of the pressure cookers ... had lid and handle lock systems that were activated by very low pressure. It was impossible to open the cookers without intentionally defeating the systems first.
French (Batterie de cuisine)
système de verrouillage du couvercle et des poignées [correct, nom masculin]
CONT: Quatre de nos modèles (...) avaient un système de verrouillage du couvercle et des poignées qui s'enclenchait même à très basse pression. Il était impossible d'ouvrir la marmite sans désenclencher intentionnellement le système.