English (Electronic Circuits Technology)
synchronize [correct]; clock [correct, verbe]
DEF: To lock one element of a system into step with another.
CONT: To clock a flip-flop.
French (Technologie des circuits électroniques)
appliquer une impulsion d'horloge [correct, verbe]; provoquer un changement d'état; faire basculer [correct]; synchroniser; rythmer; cadencer
DEF: Faire concorder des opérations, des processus ou des phénomènes.
OBS: Normalement ce verbe signifie qu'une impulsion est appliquée sur l'entrée d'horloge (entrée CLOCK, CLK, CK) d'un dispositif pour provoquer un événement logique. L'impulsion n'est pas nécessairement produite par un générateur de signaux d'horloge. Exemple : the signal is used «to clock» a D flip-flop = le signal est appliqué sur l'entrée CLOCK d'une bascule de type D. Remarque : dans certains cas la sortie de la bascule changera, dans d'autres elle ne changera pas. Si le contexte montre que la sortie de la bascule va changer, il est légitime de rendre «to clock» par «faire basculer» ou «provoquer le changement d'état». Certains passages préciseront «... clocks the flip-flop high» ou «... clocks the flip-flop low». Dans ce cas, rendre par : «provoquer le passage de la bascule au niveau haut» ou «provoquer le passage de la bascule au niveau bas»
OBS: On trouvera ce contexte à la page 2 de l'annexe 9 : «Logique».