English (Special Road Transport; Trucking (Road Transport))
dock lock system
French (Transports routiers spéciaux; Camionnage)
système d'amarrage à quai [proposition, nom masculin]; système de verrouillage à quai [proposition, nom masculin]
DEF: Système qui permet d'amarrer un camion à un quai de chargement lorsque, par exemple, il est chargé par l'arrière à l'aide d'un chariot élévateur à fourche.