English (Aeroindustry)
control surface gust lock [correct]; gust lock system [correct]
French (Constructions aéronautiques)
mécanisme de verrouillage gouvernes [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.