English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Helicopters (Military))
fold lock valve [correct, uniformisé]
OBS: Sea King helicopter.
OBS: fold lock valve : term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee(ATSC)-Helicopters.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Hélicoptères (Militaire))
verrou hydraulique de repliage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: verrou hydraulique de repliage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.