English (Foreign Trade; Stock Exchange; Taxation)
lock-in effect
French (Commerce extérieur; Bourse; Fiscalité)
effet de verrou [nom masculin]
OBS: Les actionnaires conservent leurs titres le temps nécessaire pour échapper à tout ou partie de l'impôt sur les plus-values de capital.