English (Real Estate)
lock-in effect
OBS: lock-in effect : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Immobilier)
effet de blocage des transactions [nom masculin]
OBS: Tendance de la fiscalité des transactions ou des bénéfices à figer les positions - par ex, les bénéfices réinvestis se trouvent immobilisés dans la société du fait de leur régime fiscal préférentiel.
OBS: effet de blocage des transactions : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.