English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
low-rate lock-in [correct]
CONT: Each of these separate gyros has clockwise and counter-clockwise beams, so is potentially vulnerable to low-rate lock-in.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
phénomène de l'accrochage [correct, nom masculin]
CONT: Chacun des gyros possédant deux faisceaux circulant en sens contraire, ils n'échappent pas au phénomène de l'accrochage.