English (Air Communications (Air Forces))
brake lock [correct]
DEF: Loss of radar/IR lock-on(advisory).
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
perte radar [nom féminin]
DEF: Perte d'acquisition radar ou infra-rouge (à titre d'information).