English (Air Transport)
mechanical lock-out [correct]
OBS: (ground spoiler).
French (Transport aérien)
mécanisme d'interdiction [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.