English (Special-Language Phraseology; Labour Disputes)
acquisition of the right to lockout [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Conflits du travail)
acquisition du droit de lock-out [correct, nom féminin]; acquisition du droit de lockout [nom féminin]
OBS: Pluriel : des lock-out.