English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
safety block [correct]
OBS: (lock-out cylinder).
French (Aérotechnique et maintenance)
dispositif de sécurité [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.