English (Communication (Public Relations))
press lock-up
French (Communications (Relations publiques))
isolement des journalistes [nom masculin]
OBS: Des journalistes mis au courant d'une nouvelle encore confidentielle, sont tenus à rester dans une salle pour étudier le document et préparer les questions qu'ils vont poser au ministre après son discours annonçant la nouvelle.