English (Photography)
mirror up cable release [correct]; mirror lock-up cable release [correct]
French (Photographie)
déclencheur souple à déclenchement en position miroir relevé [correct, proposition, nom masculin]
OBS: déclenchement souple : Terme repéré dans PHOT'ARGUS, n° 115, p. 9.
OBS: en position miroir relevé : Équivalent repéré pour "mirror lock-up" dans le manuel d'utilisation du viseur prisme AE (Mamiya M645).