English (Communication and Information Management; Security)
physical security safeguard [correct]; physical safeguard [correct]; physical security measure [correct]
OBS: Examples of physical security safeguards that are used to protect personal information include locked storage rooms and locked filing cabinets.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité)
mesure de protection physique [correct, nom féminin]; mesure de sécurité physique [correct, nom féminin]; mesure de protection matérielle [correct, nom féminin]; mesure de sécurité matérielle [correct, nom féminin]
OBS: Un local de rangement fermé à clé et un classeur fermé à clé sont des exemples de mesures de protection physiques qui sont utilisées pour protéger les renseignements personnels.