English (Translation (General))
be locked out [verbe]
OBS: not being able to enter a room, the door being locked.
French (Traduction (Généralités))
trouver porte close; être à la porte
OBS: Se trouver dans l'impossibilité de rentrer parce que la porte est fermée à clef ou s'est fermée à clef.