English (Shipbuilding)
boat locker [correct]
DEF: Lockers located on boat decks to store small boats gear.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
armoire des embarcations [correct, nom féminin]
DEF: Armoire sur le pont des embarcations où sont entreposées les pièces d'équipement utilisées pour naviguer les embarcations.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.