English (Small Arms)
bipod locking lever [correct, uniformisé]
DEF: A lever used to toggle a machine gun's bipod locking mechanism.
OBS: bipod locking lever : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
levier du loquet de bipied [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Levier actionnant le loquet du bipied d'une mitrailleuse.
OBS: levier du loquet de bipied : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.