English (Electric Rotary Machines; Machinery)
gear locking nut
French (Machines tournantes électriques; Machines)
contre-écrou de pignon [nom masculin, uniformisé]
OBS: contre-écrou de pignon : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.