English (Safety Devices (Mechanical Components); Aircraft Systems)
overcentre locking mechanism [correct]; overcenter locking mechanism [correct]; overcentre locking feature [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
mécanisme de verrouillage à arc-boutement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mécanisme de verrouillage à arc-boutement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.