English (Special-Language Phraseology; Chains and Cables (Mechanical Components); Armour)
chain locking action [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Arme blindée)
immobilisation de la chaîne [nom féminin]