English (Locks and Locksmithing)
bobbin-latch
OBS: a small mobile wooden bar used, three centuries ago, for locking doors in the country.
French (Serrurerie)
bobinette [nom féminin]
OBS: petite pièce de bois mobile, qui servait autrefois, dans les campagnes, à fermer les portes : la bobinette a été remplacée par le loquet.