English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
guard locking device [proposition]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
dispositif de verrouillage associé à un protecteur [nom masculin]
DEF: Dispositif de protection actionné par un protecteur et qui, lorsqu'on déplace ce protecteur agit de sorte que la mise en marche est impossible lorsque le protecteur est ouvert, de même que l'ouverture du protecteur provoque un ordre d'arrêt de la machine.