English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
locking device [correct]
DEF: A device for immobilizing all or part of the mechanism of a machine.
PHR: Instrument with locking device.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
dispositif de blocage [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant d'immobiliser tout ou partie du mécanisme d'un instrument.
PHR: Appareil à dispositif de blocage.