English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Cattle Raising)
feed gate [correct, voir observation, spécifique]
DEF: A locking device used for confining farm animals for feeding.
OBS: In French, no term exists to designate a locking device that is used only for feeding purposes. The "porte cornadis" is a multi-purpose locking device.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des bovins)
porte cornadis [correct, voir observation, nom féminin, générique]; râtelier cornadis [correct, nom masculin, générique]; barrière cornadis [correct, nom féminin, générique]; cornadis [correct, nom masculin, générique]
DEF: Appareil de contention qui sert à maintenir les animaux d'élevage par le cou.
OBS: Il est à noter que les termes français englobent les notions anglaises de «feed gate» et de «headgate» ou «head gate».