English (Armour; Guns (Land Forces))
adjuster locking lever [correct]
DEF: A component of the periscopic sight.
French (Arme blindée; Canons (Forces terrestres))
levier de blocage du bouton de réglage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Composant du viseur périscopique.
OBS: levier de blocage du bouton de réglage : définition et terme français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.