English (Medical and Surgical Equipment; Orthopedic Surgery)
modular reconstruction nail [correct]
CONT: Thirty-four patients with extensively comminuted proximal femoral fractures have undergone treatment using a modular reconstruction nail. This nail permits a hip screw type of proximal femoral purchase with conventional distal locking.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie orthopédique)
clou de reconstruction modulaire [proposition, nom masculin]; clou modulaire de reconstruction [proposition, nom masculin]
OBS: Le clou de reconstruction standardisé à ancrage cervico-céphalique élargit la gamme de l'enclouage centro-médullaire du fémur et permet de reconsidérer le traitement très difficile des fractures complexes et comminutives trochantéro-diaphysaires, des fractures associées du col du fémur et de certaines reprises chirurgicales jusqu'alors vouées à l'ostéosynthèse à foyer ouvert.