English (Phraseology; Labour Relations)
determine an application [correct]
CONT: No employer shall declare or cause a lockout... unless... the Board [Canada Industrial Relations Board] has determined any application...
French (Phraséologie; Relations du travail)
trancher une demande [correct]
CONT: Il est interdit à l'employeur de déclarer ou de provoquer un lock-out [...] si les conditions suivantes ne sont pas remplies [...]: le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles] a tranché une demande [...]