English (Telephony and Microwave Technology; Telephones)
line lockout [correct, uniformisé]
OBS: line lockout : term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Téléphones)
neutralisation de ligne [correct, nom féminin]; libération de ligne [nom féminin, uniformisé]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: libération de ligne : terme uniformisé par Bell Canada.